Сколько сосед должен отступить от забора для строительства камина (барбекю)?

• г. Ростов-на-Дону

Я, являюсь собственником частного жилого дома и земельного участка, рядом с моим учаском (домом) расположен участок и дом соседа. Мой дом (принят в эксплуатацию в 1999 г.) расположен один метр от общего забора с соседом. Сосед ведет строительство кирпичного камина (барбекю) с примыканием к общему забору (границы). По стене цоколя моего дома проходит ввод газа в топочную дома которая составляет один метр от строящегося камина (барбекю). Я считаю, что камин является открытым огнем, который может принести вред моему имуществу и жизни моей семьи.

Подскажите:

Существуют какае нибудь нормы пожарной безопасности по месту расположения и строительства камина (барбекю) рядом с моим жилым домом и газопроводом?

Может ли сосед строить камин с примыканием к общему забору.

Сколько сосед должен отступить от забора для строительства камина (барбекю)?

Должен был ли сосед взять у меня согласие по размещению данного камина?

В какие инстанции нужно обратиться с данным вопросом?

Кто может сделать предписание о сносе камина?

На какаие нормы права можно ссылаться при подачи искового заявления по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

Согласно п.6.7. СНиП 30-02-97 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

Поэтому постройка камина соседа с примыканием к общему забору является нарушением норм застройки, камин попадает под понятие другие постройки и должен быть расположен не менее 1 метра от общего забора. Наряду с этим Ваш жилой дом также построен с нарушением.

Можете обратиться в газовые службы.

Иск в суд может привести к нехорошим последствиям и для Вас.

Успехов