Как поделить имущество при совладении - домовая книга и земельный участок
199₽ VIP

• г. Ессентуки

Как разделить домовую книгу 2 собственника по 1/2 доли частный дом земельный участок также по 1\2 в постоянном бессрочном пользовании.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Домовая книга (поквартирная книга) - это официальный, выданный с соблюдением установленной формы и предусмотренных требований уполномоченными на это должностными лицами, документ (в форме книги, журнала) на конкретное изолированное жилое помещение, который предназначен для фиксации в нём совокупности сведений о законно проживающих или пребывающих, а так же содержащий сведения о проживавших или пребывавших ранее в данном жилом помещении лицах и имеющих (имевших) оформленную в нём регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (до июля 1995 года - постоянную или временную прописку).

Книгу нельзя разделить. Она выдается на жилой объект. Удачи

Уважаемая Наталья, г.Ессентуки !

Форма ДОМОВОЙ КНИГИ регулируется Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден приказом директора ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 8470;208).

В частности, п. 59 данного регламента описывает порядок получения домовой книги гласит:

59. При регистрации граждан в жилые помещения частного жилищного фонда, принадлежащие физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, допускается оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое домовладение (квартиру).

К сожалению, по многим вопросам, касающимся того, как получить домовую книгу, у кого она должна храниться (например, в случае если жилье находится в долевой собственности) и как решать разнообразные проблемы, возникающие в случае разногласий совладельцев по вопросам прописки и т. п., законодательные акты дают крайне расплывчатые и неточные указания, многое оставляя на усмотрение юристов.

Исходя из судебной практике по данной категории дел, в связи с тем, что некоторые Сособственники жилых помещений самостоятельно заводят Домовые книги, что вносит путаницу в регистрации граждан, Суды в первую очередь ориентируются на Сведения о регистрации граждан в жилом помещении, полученные из Справок УФМС РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2013г

11:06 моск.