Семья погибшего ребенка сталкивается с затягиванием расследования в смертельном ДТП - вопрос срока давности и заинтересованность следователей

• г. Чита

В 2005 г.погиб мой сын, сбит машиной на пешеходном переходе. Следователи затягивают сроки расследования. Уже становится понятным, что в этом есть какая-то заинтересованность. Какой срок давности такого расследования? В прокуратуре раньше говорили, что 10 лет со смертельным исходом. Теперь поменяли своё мнение и в ответах ссылаются, что истёк срок привлечения к уголовному наказанию.

Ответы на вопрос (1):

Если виновное лицо было в состоянии алкогольного опьянения, то его действия будут квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ - тяжкое преступление, тогда срок давности привлечения к уголовной ответственности - 10 лет. Если виновный был трезвый - тогда по ч.3 ст. 264 - преступление средней тяжести. Срок давности - 6 лет. Все зависит от того, почему затягивается следствие. Возможно, виновное лицо находится в розыске, тогда срок давности приостанавливается.