Доверенность на получение ТМЦ без печати организации - юридическая действительность и дальнейшие действия

• г. Иркутск

Нам пришла доверенность на получение ТМЦ от партнера, в которой директор доверяет сам себе получение ТМЦ, и вместе с ней пакет товарные накладных уже заполненных на основании этой доверенности и без печати организации. Объяснил партнер это тем, что не хочет брать для подписания печать. Являются ли они (товарки) действительными и что делать с такими доверенностями?

Ответы на вопрос (1):

Директор не может выписать сам на себя доверенность, поскольку в соответствии с действующим законодательством Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки (п.3 ст.40 Закона об ООО). Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) акционерного общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества (п.2 ст. 69 Закона об АО).

Форма товарной накладной приведена в "Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". Эта форма, как и другие, утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132). Все указанные в ней реквизиты являются обязательными. Реквизит м.п., соответственно, также обязателен. Полагаю, что такие документы вследствие нарушения требований, установленных нормативно-правовыми актами, являются составленными с нарушениями и не могут быть приняты в качестве первичного документа.