Как изменение кадастровой стоимости земли влияет на размер налога при продаже участка?

• г. Лобня

С какой суммы не берется налог при продаже участка? Е сли учитывать что кадастровая стоимость земли выросла в 7 раз. Раньше указывали в купле-продаже до миллиона а сейчас земля стоит несколько миллионов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Здесь имеет значение, прежде всего, в течение какого времени Вы являетесь собственницей данного участка. Если более 3-х лет, то доходы от продажи данного участка вообще не облагаются НДФЛ. Если менее 3-х лет, то Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. либо в сумме фактически понесенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением данных доходов (в частности, сюда входит та сумма, за которую Вы приобрели данный участок, если Вы его приобрели на основании договора купли-продажи). Какую сумму в этом случае предпочесть (1 млн. руб. или сумму понесенных расходов) - решать Вам в зависимости от того, какой вариант для Вас предпочтительней.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена,с суммы не превышающий 1 милл.рублей.