И ещё какие средства примерно мне понадобятся на всё оформление?

• г. Москва

У меня к Вам несколько вопросов.

У моей бабушки есть в деревне дом и земля-9 соток. Кроме меня, у неё близких родственников больше нет. Я хочу оформить все документы на дом и землю, коих не имеется. Что мне для этого нужно? Какие бумаги для этого требуются? Что лучше сделать куплю-продажу или дарственность? И ещё какие средства примерно мне понадобятся на всё оформление? Просто хочется знать, к чему быть готовой.

И последний вопрос. Я слышала приняли новый закон о наследстве между близкими родственниками. Что Вы по этому поводу можете сказать?

За ранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Пока бабка жива, о документы в любом случае будет оформлять она, или вы по доверенности. Нужно:

1. Техническая документация на дом (БТИ) примерно 1000

2. Кадастровый план с межеванием (земельный ком-т) около 4000 руб.

3. Правоустанавливающий документ на дом и участок (сельсовет) бесплатно

4. Непосредственная гос. регистрация права 1000 рублей

Лучше будет если вы этот дом купите.

А про налог на наследство пока сказать что то трудно, закон надо внимательно изучить. В нас тоящее время с экрана телевизора обещают много, а когда изучишь вопрос оказывается что все совсем не так.