Срок и основания для получения гражданства супруги и детей после получения ВНЖ РФ и применима ли упрощенная схема

• г. Москва

У меня ВНЖ РФ, скоро должен получить гражданство. После получения мною гражданства и подачи документов моей супруги и детей на гражданство в течение какого срока и на каком основании они могут получить его. Применима ли при этом упрощенная схема получения гражданства? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Упрощенный порядок будет распространяться только на ребенка (собственно, с согласия матери, Вы можете подавать заявление о приеме в гражданство одновременно и на себя, и на несовершеннолетнего ребенка, а если ребенок уже совершеннолетний - он сам получает сначала ВНЖ, затем - обращается с заявлением). Что касается супруги, если других оснований для упрощенного порядка у неё нет, то не ранее, чем через 3 года, после получения Вами гражданства РФ.