Возможно ли предоставить копию документа при прописке родственника на свою жилплощадь вместо оригинала?

• г. Нижний Новгород

Можно ли при прописке родственника на свою жилплощадь, вместо оригинала документа (на владение собственностью) предоставить копию (оригинал находится в другом городе). спасибо. Г.нижний новгород.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не предоставлять ни оригинал документа, ни его копию. От вас необходимо только заявление как предоставившего жилое помещение. Если сведения о Вас, как о собственнике в органе регистрации отсутствуют, он обязан запросить сведения в Управлении ФСГРКК самостоятельно (ст. 6 З-на РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Также, обращаю Ваше внимание на то, что согласно вышеназванной статье, орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.