Она осталась жива, но требуется длительный послеоперационный уход и скорее всего - останется инвалидом.

• г. Смоленск

Девушка проходила дорогу в неположенном месте и её сбила машина. Она осталась жива, но требуется длительный послеоперационный уход и скорее всего - останется инвалидом.

- должен ли водитель авто нести материальную ответственность?

- будут ли компенсированы расходы на адвоката?

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред НЕЗАВИСИМО ОТ ЕГО ВИНЫ. Поэтому девушке вред придется возместить, хотя определяя размер возмещения вреда суд, конечно дже учтет степень вины потерпевшего, и если установит, что девушка пыталась покончить жизнь самоубийством и специально кинулась под машину, то от возмещения вреда владелец будет освобожден. В Вашем случае, это видимо не так, была грубая неосторожность потерпевшей, но не умысел. Полный отказ в возмещении вреда в этом случае не допускается (ст. 1083 ГК), Кроме того, в соответствии со ст. 1100 ГК подлежит компенсации моральный вред, и ГПК предусматривает возложение судебных расходов (в т.ч. по услугам адвоката) на проигравшую сторону, пропорционально удовлетворенной части иска.

Водитель не отвечает совсем. Закон речь ведет не о водителе, а о владельце источника повышенной опасности, как субъекта ответственности.