Как провести межевание для постройки блокированного двухквартирного дома на участке 6 соток?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Хочу построить на участке 6 соток блокированный двухквартирный дом на 2 хозяина. Нужно ли проводить межевание участка по 3 сотки с последующим получением разрешения на строительство, или можно размежевать потом. У меня земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.

Ответы на вопрос (5):

Сначала получите разрешение на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а потом делите земельный участок согласно п. 5 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ ("Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка...").

А мне разве дадут разрешение на строительство блокированного дома на 2-х хозяев без раздела участка на два.

У Вас будет долевая собственность, а межевание Вы можете сделать и позже при желании.

У участка один собственник, какая долевая собственность, о чем Вы? Я собственник и я хочу построить такой дом на 2-х хозяев. Мне согласуют проект сблокированного 2-х квартирного дома без межевания.

Доброго времени суток. Если вы собственник участка, то разрешение на строительство не нужно. Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, не требуется выдачи разрешения на строительство.

В соответствии с п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества по форме утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447 (Приложение №1)(далее - Декларация).