Как мне выписать бывшего мужа на основании нового Жилищного кодекса?

• г. Москва

Здравстуйте, уважаемые юристы!

У меня 2-х комнатная квартира в ЖСК, общая площадь 37,3 кв.м., комнаты смежные. Пай выплачен моими родителями в 1976 г. и переведен на меня на общем собрании ЖСК в 1986 году (есть выписка из протокола собрания). С 1990 по 1996 г. я состояла в браке и прописала бывшего мужа в эту квартиру. С 1996 г. мой бывший муж в квартире не проживает. В 2003 г. получила свидетельство на право собственности на квартиру, являюсь единственным собственником. Квартира ни разу не была приватизирована, свидетельство получила на основании выплаченного пая в ЖСК. В квартире зарегистрированы 2 человека: я и бывший муж. Место проживания моего бывшего мужа мне не известно, сам он выписываться не хочет.

Как мне выписать бывшего мужа на основании нового Жилищного кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Что касается приватизации, то к квартирам ЖСК она не применима. Есть регистрация прав собственности, что Вы и сделали.

Можно конечно подать иск о выселении мужа в порядке ст.31 ЖК РФ п.4, НО ПРАКТИКА еще не сложилась и В Вашем случае лучше признать мужа безвестно отсутствующим, а затем снять с регистрационного учета.