Необходимость переоформления права собственности и документы для выкупа 1/2 доли земельного участка после решения суда.

• г. Москва

Признано право собственности на долю земельного участка о разделе совместно нажитого в период брака имущества. Вопрос, каким образом и какие документы необходимо для оформления 1/2 доли (выкупить).

Должен ли я переоформлять право собственности после решения суда на 1/2 доли, чтобы потом выкупить 1/2 доли?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть решение суда, вступившее в законную силу, о разделе земельного участка, и признании за каждым супругом в собственность по 1/2 доле указанного участка; если есть договоренность между сособственниками, каким образом далее осуществить выкуп одним сособственником доли другого сособственника, то необходимо заключить договор купли-продажи. Это как минимум. Чтобы назвать вам точно пакет документов, необходимых для государственной регистрации сделки, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами. По земле, все ситуации очень разные, заочно ответить нельзя. Обращайтесь на личную консультацию.

Олег, решение суда следует зарегистрировать в Росреестре, и Вам выдадут Свидетельство на 1/2 доли земельного участка. Если речь идёт о том как выкупить 1/2 долю у Вашей бывшей жены, то выкупить эту долю возможно только в том случае, если она её желает продать. Если нет, то можно посоветовать выделить свою 1/2 долю участка в натуре, если, конечно есть такая возможность. Необходима помощь или предметная консультация, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.