Как вернуться в квартиру после соглашения о выселении - вопросы прописки и правовой защиты

• г. Омск

С 2000 года прописана в квартире и проживала с гражданским мужем, вели совместное хозяйство. Квартира была дана ему от организации и орлер был выдан на него и его дочь. В 2009 году уехала на учебу за границу. Все было хорошо. В это время гражданский муж подал в суд, о выселении меня из квартиры. Он решил приватизировать квартиру на его не совершеннолетнюю дочь. Звонил мне и угрожал, что выпечет из квартиры. Я подписала мировое соглашение о том, что он не препятствует мне оставаться на регистрационном учете в квартире, а я откалываюсь от участия в приватизации квартиры. Сейчас я вернулась домой, а он меня не пускает, выгнал на улицу, живет там с другой гражданской женой и маленьким ребенком от этой женщины. Что мне делать? Могу ли я проживать по прописке в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Можете, отказ от приватизации дает Вам право бессрочного пользования квартирой. Обратитесь в суд с иском о вселении и признании права пользования

Спросить
Пожаловаться

Да,вы можете проживать по прописке,поскольку выэтой квартирой имеете право пользоваться

Спросить
Пожаловаться

Прописаны в квартире бывшего гражданского мужа с 1998 года, в 2010 году по работе уехала за границу. Позже из суда получила письмо о том, что мой муж меня выселяет и по суду просит выписать меня из квартиры, так как собирается приватизировать квартиру на свою дочь. Мы подписали мирное соглашение в суде, что я отказывают от участия от. Приватизации, а он не препятствует моей прописка в этой квартире. Полгода назад я вернулась домой в нашу квартиру, а он меня не пускает в квартиру, говорит, что за это время нашел другую женщину и у него родился ребенок и теперь они живут с ним в нашей квартире. Заставляет меня срочно выписыватьс из этой квартиры. Что мне делать? Какие права дает моя прописка? Могу ли я вселиться?

Хотим приватизировать муниципальную квартиру. Ордер выписан на маму, еще в него внесены: дочь (прописана), муж (умер), сын. (но он выписан из квартиры). Сейчас в ней прописаны мама и ее гражданский муж, дочь. (все прописаны). Гражданский муж лет 16-18 назад уже использовал право на приватизацию другой квартиры, нужен ли от него отказ от участия в приватизации этой квартиры? Нужен ли отказ от приватизации квартиры выписаного сына? Как будут распределены доли в этой квартире?

Был гражданский брак, в гражданском браке с гражданским мужем же была в собственность куплена трёхкомнатная квартира. Право собственности разделено пополам, каждый владеет 1/2 этой квартиры. Затем родились две дочери. Обе прописаны в этой квартире. Отцом детей указан бывший гражданский муж. Теперь возникает вопрос, могут ли дети претендовать на доли от этой квартиры?

В 1992 году получена квартира, ордер выписан на мать, брата и меня (дочь) , на тот момент мы были несовершеннолетними. В 2005 мать выходит замуж, и прописывает мужа в квартире, на тот Момен в квартире прописаны мать, брат, дочь (проживали по факту: мама, дочь и будущий муж мамы). В 2009 мама разводится, но бывший муж остается прописан (попросил оставить регистрацию для работы надо). В 2010 году квартиру решаем приватизировать на дочь ее несовершенную дочь. На тот момент бывший муж в квартире не проживал, но был там прописан, из-за незнания закона на момент приватизации мы его попросили написать отказ, но прописку ему оставили, прописан как знакомый. В итоги квартира сейчас приватизирована на дочь и ее несовершеннолетнюю дочь. Сейчас встал вопрос продажи квартиры, но бывший муж отказывается выписываться (хотя там и не проживает с 2009 года). Вопрос: возможно ли выписать этого человека из квартиры? Ведь на момент приватизации он не являлся членом семьи, а так же никакого финансового отношения к этой квартире не имеет. Спасибо.

Я живу с гражданским мужем в его квартире. У нас имеется совместный ребенок. Квартира приватезированна свекровью, но она там не прописана. Прописан наш ребенок (у ребенка фамилия отца) и мой гражданский муж. На момент приватизации ребенка небыло. В приватизацию вошли только свекровь и мой гражданский муж. Мой гражданский муж негде не работает. Часто выпивает спиртное. Могу я разменять эту квартиру? И если могу то каким образом. Могут ли меня выгнать из этой квартиры? Может отец выписать ребенка из квартиры. Спасибо.

В 2004 году был прописан в квартиру к бабушке, на тот момент в данной квартире была прописана бабушка и моя тетя, т.е ее дочь. Тетя в данной квартире не проживала. (живет в другой стране). В 2005 году бабушка умерла. Тетя решила приватизировать квартиру и попросила написать отказ от приватизации, я его написал. После этого она приватизировала квартиру на себя и сына своего и уехала за границу, сдав данную квартиру. На данный момент я решил там жить, приехал туда, а там живут посторонние люди, квартира сдается и меня никто туда не пустил. Как быть в данной ситуации?

В гражданском браке в 2005 году была куплена комната на подселении в кредит. Жили вместе, вели совместное хозяйство, есть свидетели, соседи по коммунальной квартире, коллеги по работе. Кредит выплатили в 2008 году. Собственником является гражданский муж. В 2008 году я взяла ипотечный кредит (бюджетник) на 2 комнатную квартиру. Собственником являюсь я Сейчас с мужем разводимся, он хочет подавать в суд на раздел этой квартиры, Есть общий ребенок 2001 года рождения. Прописаны мы с ребенком в комнате на подселении. Будут ли, как то учитываться интересы ребенка? У мужа остается комната на подселении, и комната из этой двухкомнатной квартиры, а у нас с ребенком одна комната?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, как лучше поступить. Мы с гражданским мужем купили в 2010 году квартиру в ипотеку (я - заемщица, гражданский муж - созаемщик). Квартира оформлена на 2 равные доли. Сейчас мы решили не проживать вместе, в этой квартире осталась я с сыном (4 года). Гражданский муж сказал, что на квартиру не претендует и готов подарить долю мне. Возможно ли это, пока квартира в ипотеке? Спасибо.

Мы с мужем с 2000 года проживали в гражданском браке. В 2005 году муж купил квартиру. В 2006 году мы официально зарегистрировали наши отношения. С 2005 по 2012 года мы постоянно проживали в этой квартире. Прописаны в этой квартире ни я ни муж не были. Сейчас мой муж умер, завещания не оставил. На квартиру по мимо меня претендуют два его сына от первого брака. Подскажите как по закону будет поделена квартира? Могут ли они без моего ведома продать свои доли в квартире?

Спасибо.

1995 году я сошлась с мужчиной и проживала с ним в гражданском браке, в 1997 году он меня прописал в квартиру, квартира была не приватизирована. В 2002 году он уезжает жить к дочке во Псковскую область, из квартиры не выписался, приезжал раз в год проверить, как я тут живу. 7 февраля 2007 года он умер, о его смерти я ничего не знала. В марте 2007 года квартиру начали оформлять на приватизацию его сестра, я узнала об этом в июле 2007 года, что квартиру приватизировали. Была выдана доверенность на сестру 23 января 2007 года. В октябре 2007 года в наследство вступает дочь, потом ко мне в квартиру прописывают внука. Я жила спокойно всё это время, я пенсионерка и инвалид 3 группы. В марте 2012 года я узнала (по квитанциям), что квартира продана. Новый хозяин стал с апреля 2012 года сам платить за квартиру. И в апреле он подаёт в суд о выселении меня из квартиры.

Вопрос-имеют ли право выселить, и какой срок о признании квартиры при приватизации. Могу ли я проживать в данной квартире в которой была прописана 17 лет, за которую исправно платила, осуществляла ремонтные работы за свой счёт.Другого жилья у меня нет, мне 72 года.

В случае моей смерти, может ли моя дочь продолжать судебную тяжбу об этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение