Как в данной ситуации возместить ущерб, причиненный моей машине?

• г. Иваново

Моя машина пострадала в результате ДТП. Второй участник скрылся с места аварии, номер его машины я сообщил приехавшим на место ДТП инспекторам ГИБДД. Расследование длилось два месяца и в результате мне было выдано постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Содержание постановления следующее: в ходе административного расследования был установлен владелец скрывшегося автомобиля. Владелец данного автомобиля пояснил, что передал машину по рукописной доверенности гражданину, который в свою очередь продал машину неизвестному лицу, данных на которого у него не осталось. Тем самым установить нового владельца не представляется возможным. Инспектор ДПС постановил производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Я произвел оценку повреждений у независимого эксперта и выполнил ремонт автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

В соответствии с действующим гражданским законодательством за причиненный вред источником повышенной опастности несет собственник т/с. Следовательно Вам необходимо обратиться в суд с иском к собственнику о компенсации причененного вреда. А кто именно управлят т/с в момент ДТП не имеет для Вас значение, это собственник потом в порядке регресса обратиться к лицу управлявшему т/с. К иску обязательно приложите материал ГАИ и оцеку ущерба, а также лецензию и сертификат оценщика.

С уважением А. А. Абакумов!