Если ст 211, то в каких случаях начинает действовать ст.1064?

• г. Санкт-Петербург

Если покупатель случайно разбил товар в магазине или посетитель ресторана случайно разбил посуду в которой ему принесни заказа, имеет ли право магазин или ресторан требовать возмещения стоимости разбитого.

Следут применять ст 211 или 1064 ГК РФ? Если ст 211, то в каких случаях начинает действовать ст.1064?

Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае применению подлежит ст. 1064 ГК РФ, поскольку ст.211 предусматривает риск случайной гибели или случайного повреждения имущества вреда самим собственником имущества, а в данном случае, посуда,равно как и товар в магазине(если вы за него еще не заплатили) был поврежден не его собственником.