Хрущевке" прописана я, моя дочь (14 лет), бывший муж (10 лет в разводе), мать мужа.

• г. Москва

Ув. Абакумов Александр Александрович! Прочла Ваш ответ на в.№ 268437. У нас ситуация еще "веселее" : в 1-ком. "хрущевке" прописана я, моя дочь (14 лет), бывший муж (10 лет в разводе), мать мужа. Что дадут нам при сносе? Квартира муниципальная. Куда обращаться заранее, что такое УДЖП? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Для того, чтобы разрешить Ваш случай, рекомендую следующее.

Общее правило при сносе, Вам предоставят квартиру общей площадью неменее 18 кв.м. общей площади на одного человека .

Однако, т.к. Ваш брак расторгнут 10 лет назад и налицо наличие двух разных семей, то Вам незамедлительно необходимо обратиться в Управление Департамента Жилищной политике и жилого фонда (УДЖП) с заявлением о том, что УДЖП при предоставлении Вам жилья учло то обстоятельство, что Вы разные семьи (не ведете совместно хозяйство, не имеете общего семейного бюджета и проживаете раздельно). В этом случае Вам должны предоставить раздельное жилье.

Но Вам нужно торопиться, т.к. чтобы не получилось, что Вы заявление подали, а дом в плане сноса уже значится и соответственно рассчитано количество необходимых метров для переселения, а больше физически взять нельзя.

С уважением А. А. Абакумов!