Как продать свою долю в приватизированной квартире, живя с родными?

• г. Уссурийск

Мне 29 лет. Я живу с мамой, отчимом и сестрой в приватизированной 3 х комнатной квартире. Квартира приватизированна на нас четверых. То есть я имею свою долю 1/4 часть кваритры. Сейчас случилась такая ситуация что отчим выгоняет меня из квартиры. Могу ли продать свою долю в квартире третьему лицу и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! у сособственников вашей квартиры преимущественное право покупки вашей доли, вам необходимо в письменном виде предложить собственникам выкупить вашу долю, в случае отказа вы имеете право продать квартиру третьим (посторонним) лицам.

Предложите вначале другим собственникам купить у Вас долю по интересующей Вас цене, а при отказе или уклонении - продавайте по данной цене третьему лицу. Заключенный договор купли-продажи нужно будет зарегистрировать в территориальном подразделении Росреестра

Извещает остальных сособственников жилого помещения о том, что собираетесь продавать свою долю, указываете стоимость по которой собираетесь продавать. Оповещение должно быть обязательно письменным, то есть у Вас на руках должно остаться доказательство того, что Вы их извещали. По истечении месяца после извещения, в том случае, если остальные сособственники не предпринимают каких-либо действий по выкупу Вашей доли, Вы можете продать ее третьим лицам, по цене либо указанной Вами в извещении, либо большей. В случае продаже по меньшей цене - Вы обязаны вновь известить сособственников. ст.250 ГК РФ.

Можно обойтись без указанной Выше процедуры, если Вы свою долю подарите, в этом случае преимущественное право покупки не действует.

При этом даже в случае признания в дальнейшем договора дарения мнимой сделкой, каких-либо серьезных последствий ни для Вас, ни для нового собственника не наступит. В крайнем случае он обязан будет передать полученную по такой сделке долю в собственность членов Вашей семьи, а они выплатить ему стоимость доли которую он купил.