Ситуация по гражданству - Родившийся на Украине при СССР, получивший американское гражданство - является ли украинским гражданином?

• г. Уилсонвилл

Родился на Украине (но тогда еще страна была СССР) и переехал в Америку в 1992 ПЕРЕД ТЕМ как СССР развалилась и стала Украиной. Прожил в Америке 21 год, получил там Американское гражданство В паспорте написано что я родился на Украине (а не в СССР) являюсь ли я украинским гражданом? У меня никогда не было украинского паспорта потому что я уехал из Советского Союза еще несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Украина приняла Декларацтю о независимостив 1991 году, в том же году и закон о гражданстве. Те, кто проживал в Украине на ноябрь (по-моему) 1991 года признавались гражданами Украины.

Не исключено, что гражданином Украины Вас могут признать. Но обратитесь для уточнения этого вопроса в Посольство Украины в США.