Как узнать о намерении бывшего супруга выписать меня из квартиры

• г. Москва

Я зарегистрирована в квартире бывшего мужа, он собственник. Если он обратится в суд, чтобы меня выписать, я об этом узнаю, т.е. он не выпишет меня за спиной у меня?

Ответы на вопрос (6):

если вы не явитесь более 2-х раз на слушанье дело рассмотрят без вас. и выпишут ст. 31 ч 4 ЖК РФ

Суд обязан будет извещать вас о времени и месте судебного заседания. Исключением может быть случай, если бывшему супругу будет неизвестно Ваше новое место жительства.

Здравствуйте! Повестки на Ваше имя, скорее всего, будут приходить по месту Вашей прописки. Не знаю, насколько для Вас будет проблематично проверять почтовый ящик по месту жительства Вашего мужа. Но можно периодически просматривать сайт районного суда в системе ГАС "Правосудие" (раздел "Судебное делопроизводство"). Там публикуется информация о поступивших исках, о назначенных к слушанию делах (с указанием даты и времени судебного заседания). Если нет возможности получать почту, то воспользуйтесь ГАС "Правосудие".

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Елена,

к сожалению, если Ваш бывший муж вознамерится выписать Вас из своей квартиры, он это сделает независимо от того, будете Вы знать о рассмотрении дела или нет, явитесь Вы в судебное заседание или не явитесь, представите Вы какие-либо возражения или не представите. По закону и по факту это так.

Вас обязаны известить, но так как Вы зарегистрированы по его адресу, то уведомлять будут туда. Сами обращайтесь в районный суд, чтобы узнать о наличии иска.

Здравствуйте.

Да, такое возможно. Например, он укажет неверный адрес Вашего фактического проживания или укажет последний известный ему адрес, по которому Вы не проживаете, и тогда дело могут рассмотреть без Вас. Повестки будут приходить на тот адрес, который он укажет в исковом заявлении