Как решить вопрос прописки после продажи квартиры при нежелании выписываться

• г. Искитим

Если человек имеет квартиру, хочет продать ее и купить другую, соответсвенно он прописан в продаваемой квартире. Но после продажи квартиры и получения денег не желает оттуда выписываться, то можно ли что-то сделать? Или он будет иметь право проживать в этой квартире покуда невыписан?

Т. е. если новый собственник не согласен, чтобы он был на его площади прописан, то может подавать в суд и суд выпишет бывшего собственника?

Т. е. если подать в суд, то бывшего собственника без проволочек выпишут? Даже если он скажет, что ему негде жить, а деньги полученные от продажи квартиры он потерял/пропил и т. п.

Ответы на вопрос (4):

Т. е. если новый собственник не согласен, чтобы он был на его площади прописан, то может подавать в суд и суд выпишет бывшего собственника?

Именно так.

1. новый собственник имеет право снять с учета в судебном порядке

2.куда кто дел деньги это не основание

есть договор купли продажи и св о праве собственности нового собственника

Да, новый собственник сможет без проблем выписать постороннего человека в судебном порядке.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Поскольку прежний собственник распорядился своим имуществом (квартирой) по своему усмотрению и перестал быть собственником, он утрачивает, в том числе и право пользования квартирой (проживания в ней).

Кроме того, право пользования квартирой, по общему правилу, согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, утрачивают и члены семьи прежнего собственника (проживающие и прописанные в квартире).

Поэтому новый собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании прежнего собственника утратившим право пользования и выселении из квартиры.

Иск будет удовлетворен.

Что касается сроков, то с момента обращения в суд с вышеуказанным иском и до вступления решения суда в законную силу может пройти около 3 месяцев.

Если необходима помощь в составлении искового заявления и представительства в суде, обращайтесь.