Как действовать, если компания, с которой сотрудничали, объявила о банкротстве и возобновила свою деятельность?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сотрудничаем с компанией Х почти год по договору оказания услуг. Х выплаты делает ежемесячно, но частично. Долг накопился на 700 т. р. Дошли слухи, что в Х потихоньку всех увольняют и вскоре компания объявит себя банкротом. Связались с компанией У, которая сотрудничала с с Х раннее. Выяснилось что Х задолжала многим. Когда У подали в суд на Х, после долгих судебных разбирательств Х объявила себя банкротом и ничего выплачивать не стала. Спустя время уже с другими учредителями открылось ХХ с тем же руководящим составом и вновь сотрудничает с компаниями, в т.ч. и с нашей компанией. Как быть в этой ситуации? Есть договор до конца 2013, выписки, акты сверок, где долг со стороны Х прописан и они его не отрицают.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, пока Х деятельность не приостановила инициируйте судебный процесс, наложите обеспечительные меры. Розыск имущества процесс сложный, но при правильном ведении дела дает результаты.

Здравствуйте. Порядок Ваших действий зависит от того, признаны они банкротом решением арбитражного суда. Это можно узнать на сайте арбитражного суда.

Если они не признаны банкротом, подавайте заявление в общем порядке и пусть приставы принудительно взыскивают.

Если они признаны банкротами, Вам необходимо в соответствии со ст.71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ прость о включении в реестр требований кредиторов.

Да, Вам надо подавать заявление о признании их банкротом, если это еще не произошло.

Кстати, про субсидиарную ответственность учредителей в этом случае забывать не стоит.

Вы пишите что компания X объявила себя банкротом, значит процедура несостоятельности уже инициирована.

Если идет процедура наблюдения, то заявляйте требование о включении в реестр требований кредиторов. Требование отправляется в Арбитражный суд, Временному управляющему, должнику.

Если введена процедура конкурсного производства, то срок для заявления требования два месяца с даты публикации сообщения о введении процедуры конкурсного производства (в некоторых случаях месяц). Требование отправляется в Арбитражный суд и конкурсному управляющему.

Если пропустите срок, то будете включены за реестр.

Если вы с ними работаете до сих пор, то возможно некоторые платежи являются текущими.

Есть необходимость что-то уточнить, пишите.