Необходимость оформления долей в квартиру для продажи - почему риэлтор советует такое действие

• г. Белебей

Имею с родствеником дом в собственности 1/2 долю каждый, он хочет сейчас продать свою половину но риэлтор ему сказал что надо оформить доли на квартиру чтоб его продать так как банки якобы дают кредиты ипотечные только на квартиры и поэтому необходимо оформлять доли каждого в квартиру.

Ответы на вопрос (3):

при чем тут дом и квартира. продать можно все что угодно. и ипотечные кредиты дают не только под квартиры. эти условия лучше уточнить в банке где будете брать кредит

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег Николаевич, г.Белебей !

Каждый из Сособственников жилого дома вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, но с соблюдением ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ (Правило первой покупки).

Но при этом, доля в жилом доме выделенная в натуре будет продаваться лучше.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2013г

19:12 моск.

Спросить
Пожаловаться

Риэлтор, возможно, имел ввиду выделение долей в натуре. Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2004 году отказывалась вместе с братом от доли собственности в квартире в пользу матери. Собственницей квартиры является мама. Эту квартиру мама хотела бы продать, и поделить сумму от продажи на нас троих, но брат не соглашается оттуда съезжать. Он сказал, что может только выплатить мне мою долю лет через 10. Хотя он не работает официально и кредит ему банк не даст. Но я столько лет ждать не могу, мне надо приобретать жилье сейчас. Каким образом я могла бы получить свою долю, если я не имею там права собственности? Можно ли маме оформить треть квартиры в мою собственность, чтобы я смогла тогда другим людям продать свою часть? Или тогда и на брата еще придется оформлять другую треть квартиры в собственность? То есть, можно ли вернуть возможность оформить свою долю в собственность, если ранее мы отказались от нее? Мы специально отказывались от своей доли собственности в этой квартире, чтобы в будущем смогли приватизировать уже свое отдельное жилье. И действительно ли сейчас, что приватизация может быть только однажды? Благодарю за ответ.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

В доли квартиры 26 м/2 состоит жена и ребенок (3 года), другая доля 26 м/2 на сестре жены и ее ребенке. Мы хотим приобрести квартиру в другом городе 46 м/2, в доле так же будут только жена и ребенок. Квартира в новостройке, в ипотеку с 30%первоначальным взносом, банки дают разрешение. Дом вводится в эксплуатацию осенью 2016 г, после его ввода хотим продать половину квартиры, чтобы погасить весь долг. Даст ли служба опеки разрешение на продажу половины квартиры?

Скажите пожалуйста: например: я имею 3/5 доли в трехкомнатной квартире, а моя сестра 2/5 доли. Сейчас сестра предлагает выкупить её 2/5 доли мне. Вопрос: Возможно ли оформить ипотечный кредит, что бы выкупить её долю? Т.е. выдают ли банки ипотечные кредиты на долю в квартире?

Имеется 2-комн. Квартира, собственниками квартиры являются 1/2 доли бывший супруг и 1/2 доля у нашего несовершеннолетнего сына. Квартиру хотим продать, жить там не хотим. Бывший супруг нашел покупателя на квартиру и собирается продать 1/2 свою долю в самое ближайшее время, я препятствовать не буду. На данный момент я оформляю ипотечный кредит на приобретение квартиры, которая через месяц или два будет у меня в собственности. И здесь возникнут трудности. Как правильно оформить продажу 1/2 сына, если я хочу выделить 1/2 долю в квартире.

1) Как получить разрешение с попечительства, если, насколько я знаю, выделить долю 1/2 я смогу только после выплаты ипотечного кредита?

2)Можно ли написать нотариальное обязательство о выделе 1/2 доли квартиры сыну после выплаты ипотечного кредита?

3) Можно ли получить разрешение отца на продажу доли квартиры заблоговременно, т.е. в один день: я не возражаю продать его долю, а он дает согласие на продажу долю сына., чтоб не получилось так, что он сейчас говорит, что он напишет согласие в будущем, а когда настанет тот день, он откажется, чтоб мы продали долю сына.

Мы хотим продать квартиру 4 комнатную в ней у моей жены 2 доли и ещё у родственников у 4 ещё у каждого своя доля риэлтор сказала что квартиру не возможно продать так как малолетних детей надо куда то прописывать мол мы с женой забрав деньги за свою долю вносим их как первоначальный и оформляем ипотеку риэлтор сказала что ипотеку не дадут что детей надо будет куда то прописывать в другое место.

Скажите можно ли продать долю в квартире имея долги по коммуналке. В квартире один лицевой счет на всю квартиру. И вообще нотариус будет ли требовать справку о задолжности по коммуналке если продается только доля а не целая квартира? В квартире черыре собственника по 1/4 доли на каждого а лицевой счет один. Как возможно одному человеку продать свою долю 1/4 а другому приобрести если в квартире целиком долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребёнка 1/4 доля в квартире бабушки и дедушки. Сейчас мы построили свой дом и будем оформлять детям доли собственности в доме. Родителям необходимо продать свою квартиру и часть денег они обещали отдать нам на достройку дома. Как всё правильно оформить и в какие организации обращаться?

Варианты решения следующей проблемы! Есть квартира, она находится в долевой собственности, одна из долей (1/12) принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Квартиру необходимо продать, а для этого необходимо чтобы у ребенка было в собственности доля в другой квартире или доме, мам ребенка (у нее тоже 1/12 доля) хочет подарить ему долю в новой квартире большую чем у него сейчас, но новая квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка. Опека не дает свое согласие на проведение сделки купли-продажи, аргументируя это тем, что новая квартира еще не собственность матери (она в залоге). Что нам делать? Подарить или лучше продать долю в другой квартире (например тети данного ребенка)?

Вопрос юристу. У ребенка (15 лет) 1/2 доля собственности в квартире, пополам с его биологической матерью. Она лишена родительских прав на него, я являюсь его опекуном (я не замужем, детей нет, имеется в полной собственности квартира. Хотим продать его долю в квартире, но при этом я хочу отдать половину своей квартиры ему (моя квартира 54,5 кв., квартира, где доля ребенка 46 кв)., т.е.он получает долю большей площади, но опека проконсультировавшись с прокуратурой (с их слов) говорит, чтобы я и долю в своей квартире передала и положила на счет половину от продаваемой квартиры суммы. Так я могу сделать, только продав его долю, заранее положить на его счет не имею возможности. Как здесь быть? Ведь сейчас у опекаемого только его доля в квартире, а чтобы продать почему то нужно и долю и деньги положить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение