Проблема с банком - Неверное начисление платы за обслуживание карты после полного погашения кредита

• г. Кингисепп

У меня сложилась такая ситуация: В 2007 году брала мебель в кредит в магазине ИКЕА, у банка Ренессанс Капитал. Совместно с кредитом, была оформлена кредитная карта на некую сумму, для удобства погашения кредита в платежном терминале. Кредит я погасила досрочно, при внесении последней суммы платежа обратилась еще раз в банк, где мне обозначили сумму для досрочного погашения, я оплатила, мне сотрудник банка подтвердил, что после полного погашения кредита, я больше ничего не должна, кредит закрыт, от меня больше ничего не требуется. Позже мне стали приходит СМС - сообщения, о наличии долга за обслуживание счета/банковской карты. Дважды звонила в банк. Специалисты контакт-центра подтверждали мне, что кредитный договор и СЧЕТ закрыты, и я ничего не должна. Объяснить мне наличие данных СМС они не могли. Далее долг обозначенный в СМС только нарастал. Обратилась в банк по электронной почте, после чего со мной связались и сообщили мне следующее: я ЯКОБЫ (потому что этого не было) утеряла карту и заблокировала ее (ту первую) и мне была выпущена и отправлена по почте еще одна карта (но я ее не получала). И вот именно за обслуживание этих/этой карты мне начисляется плата за годовое обслуживание. Ни одну карту я не активировала, ни под каким соглашением с банком не подписывалась и т.д. Банк требует с меня оплаты суммы за несколько лет обслуживания, мотивируя тем, что от меня не поступило заявления на закрытие расчетного счета по кредиту? При чем здесь кредит, и карты, я не понимаю. Почему сотрудники данного банка дважды мне подтверждали закрытие как кредита, так и расчетного счета И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Я как законопослушный гражданин, конечно же, внесу данную сумму, но только если я действительно ее должна. Я чувствую себя, простите, но лохом, на мой взгляд, банк пытается с меня снять то, на что я не подписывалась. Разве, что плата за сотрудничество с данным банком, как таковая. Подскажите, уважаемые юристы, как разрешить данную ситуацию, как доказать, что я не должна этому банку денег. Думаю, что такое мошенничество противоречит законодательству? Уж, больно противно, готова и посудиться, дабы не повадно было. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Алевтина! Здравствуйте!

1. Судиться надо только тогда, когда на 101% уверен в исходе дела. Во-первых надо оплачивать своего юриста/адвоката. Ладно выиграете, с ответчика взыщется. А вот если проиграете и своего оплатите, и ответчику придется возмещать его расходы.

2. Обратитесь официально в письменной форме в банк, так чтобы на Вашей копии была их отметка. Пусть предоставят расчет задолженности в письменной форме, копии Выписок по счетам/картам и копии Договоров.

3. Получить от них ответ. Как минимум приложат расчет задолженности.

4. Еще раз просмотреть имеющиеся документы и если все ОК, надо будет составлять иск

Удачи Вам!