Несчастный случай на дороге - Как подать в суд на мотоциклиста после ДТП и почему ГАИ не оказали помощь?

• г. Калининград

Меня сбил мотоциклист, и я хотел бы подать в суд на возмещение ущерба. Гаишников вызвали на место Дтп. Были оформлены протоколы. В результате Дтп у меня сломала нога и многочисленные ушибы в больнице уже 28 дней лежу. После дтп гаишники не приходили и н оплачивали меня. Хотел бы узнать что нужно что бы подать в суд на виновника, и должны ли были меня дополнить гаи после дтп.

Ответы на вопрос (2):

Собирайте квитанции расходов, которые понесли в связи с лечением. По выписки из больницы можете обращаться в суд с иском к мотоциклисту. А собственно, кто виноват в дтп?

Здравствуйте, Николай.

Вы можете требовать возмещения в судебном порядке:

1. возмещение вреда здоровью (расходы на лечение, медикаменты, и т.д) На все это нужны не только чеки, но и правильно оформленные рецепты.

2. возмещение расходов на санаторно-курортное лечение и реабилитационные мероприятия. Разумеется потребуются документы об оплате и направление лечащего врача.

3. утраченный заработок. Часть - по больничному листу - оплатит ФСС. Если же у Вас оплата сдельная - оставшуюся часть можете требовать с виновника.

4. утраченный заработок - в том случае если вы получаете инвалидность

5. моральный вред. Его оцениваете сами, но окончательную стоимость определяет суд.

Часть из этих расходов оплатит страховая компания в пределах лимита ответственности. Все что свыше (а также моральный вред) требуйте с виновника