Нужно ли приглашать психоневрологов для составления завещания или договора дарения у 83-летней бабушки? Какой из этих вариантов будет более надежным после ее смерти?

• г. Егорьевск

Скажите, пожалуйста, для составления завещания или договора дарения нужно ли приглашать психоневрологов для освидетельствования бабушки 83 лет? И какой из этих вариантов в большей степени неоспорим после ее смерти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Психоневролога приглашать необязательно, человек заключающий сделку, и без всякой справки от психиатра (психоневролога и пр.) считается способным отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, пока не доказано иное. Но для того, чтобы себя обезопасить, можно и пригласить. Наиболее целесообразный вариант - договор дарения, т.к. в этом случае подаренное имущество сразу переходит в собственность дарителя ( а не после смерти), договор дарения практически невозможно отменить (расторгнуть) в судебном порядке, тогда как завещание может быть отменено либо изменено завещателем в любой момент. И, наконец, для наследников доказывание своей заинтересованности в признании договора дарения недействительным будет сопряжено с большими трудностями, нежели при оспаривании завещания.

С уважением, А.Д.Руслин.

Договор дарения - это уже при жизни переход права собственности и после сметри уже трудно будет его оспорить, так как срок исковой давности по признанию сделки оспоримой составляет 1 год. Завещание тоже в принципе трудно оспорить, если все будет сделано по ее воле. (то есть без принуждения). Но послее ее смерти могут появиться люди, которые будут иметь обязательную долю (например пенсионеры-дети).

Ольга, если бабушка адекватная, то лучше обратитесь к психоневрологу на кануне сделки, чтобы в последующем заинтересованные лица в суде не поставили под сомнение состояние психического здоровья бабушки на момент совершения сделки. Договор дарения безусловно надёжнее, чем завещание. Необходима помощь или юридическое сопровождение, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.