Ребенка перевели в другой класс без моего согласия - как защитить права и помочь ему преодолеть психологический стресс?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ребенка без моего согласия перевели в другой класс, у ребенка психологический стресс, он отказывается посещать школу, прошло 2 учебных дня, на занятия он не ходит, все время плачет, я ходила к директору, она мне сказала что обратно его переводить не будет. Подскажите куда обратиться, и есть ли какой закон по защите прав ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Уставом образовательного учреждения должны быть закреплены положения, регулирующие порядок приема, перевода и отчисления учащихся.

Советую Вам обратиться к директору с требованием предоставить Вам для ознакомления Устав школы и внимательно изучить положения, регулирующие порядок перевода ребенка из одного класса в другой.

Как вариант, возможно написать на имя директора письменное заявление с просьбой перевести ребенка в предыдущий класс, поскольку ребенок плохо адаптируется в новом коллективе и отказывается посещать школу.

В случае, если перевод возможен только с согласия родителей, Вы вправе обжаловать действия образовательного учреждения в судебном порядке.

Основания для перевода из одного класса в другой опредляет сама школа. Согласия родителей не требуется Однако в вашей экстремальной ситуации рекомендую вам получить заклчение психолога и обратиться с письменным заявлением директору школы о восстановлении его в прежнем классе .Дальше действовать по ситуации