Что грозит мужчине, не перечисляющему алименты на детей от первого брака?

• г. Жуковский

У моего молодого человека 2 детей от первого брака. Алименты он не перечисляет. Так как официально ни где не работает. Но он ежемесячно перечисляет по 1 000 рублей на счет, на который ранее отчислялись алименты с его работы. Что ему грозит? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

лучше пусть заключит с бывшей женой соглашение об уплате алиментов, чеки пусть сохраняет. 1000 рублей на двоих детей - очень маленькая сумма, жена может потребовать больше, предъявив исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. если будет исполнительный лист грозит арест имущества, запрет на выезд, лишение родительских прав (при этом, даже лишенные обязаны платить). алименты нужно платить.

Добрый день !

Если ваш молодой человек ознакомится с Семейным кодексом РФ (далее СК), обратя внимание на статьи 81, 82, 83, 113, 115 СК, то он будет знать, что его могут ожидать сейчас или в будущем серьезные проблемы финансовые с алиментами, а может быть и даже хуже (лишение родительских прав, арест имущества и т.д.).

Он также может получить более полную юридическую консультацию у юриста, в т.ч. по договоренности на этом сайте, если сообщит юристу более полную информацию по этому вопросу. Это позволит ему избежать или уменьшить те проблемы, которые его ожидают, исходя из той информации, которая имеется в данном юридическом запросе.

Удачи ему.

Уважаемая Кристина, согласно ст. 80 СК "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно... В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке." Ст. 81 СК "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

"Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению." Иными словами - соглашения нету, следовательно -

ст. 107 СК "Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов... Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Если его бывшая жена обратиться в суд за взысканием алиментов - 1). его обяжут уплатить недостающую сумму алиментов за предшествующие 3 года. 2). ст. 113 СК "Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

3). до достижениями детьми 18 лет он будет обязан продолжать выплачивать алименты в полном объеме.