Облагается ли налогом 6% оплата за коммунальные услуги при усн на предприятии?
199₽ VIP

• г. Сочи

Если предприятие на усн 6% платим с дохода 6 %,но нам на расчетный счет приходит оплата за коммунальные услуги, которые мы потом перечисляем комунальщикам, нужно ли их облагать налогом 6%

Ответы на вопрос (2):

Вера,

Согласно статье 346.14. НК РФ Объекты налогообложения по упрощенной системе это-

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

если Ваше предприятие, применяет УСН с объектом в виде доходов уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату коммунальных услуг одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимает к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги.

Вера вы обязаны облагать налогом (6%) все получаемые вашим предприятием доходы, в том числе и оплату коммунальных услуг. Вы можете не принимать оплату коммунальных услуг, пусть сразу платят коммунальщикам, или перейти на другой вид УСН (15% доходы - расходы), в этом случае эти транзитные деньги вы будете исключать, как расходы.