Открытие ИП инвалидом первой группы для мобильной кофейни - льготы налогообложения и преференции в Московской области
199₽ VIP

• г. Жуковский

Я инвалид первой группы. Решил открыть ИП для выездной торговли (мобильная кофейня на автомобиле). Какие предусмотрены льготы по налогообложению в Московской области? Есть ли какие-либо другие преференции для инвалидов в Московской области? Если выездная торговля будет осуществляться в Москве, то регистрировать ИП необходимо в столице или по месту жительства в Московской области?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

Статья 4. Льготы по налогам "О налогах на имущество физических лиц"

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

...инвалиды I и II групп, инвалиды с детства...

Стандартный вычет по НДФЛ согласно ст.218 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Земельный налог

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного "налогоплательщика" на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

...

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

3) инвалидов с детства...

Государственная пошлина

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

...

2) истцы - инвалиды I и II группы (ч. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Льгота действительна при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий и иные льготы общего порядка (ст. 333.38 НК РФ).

Закон г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 "О транспортном налоге"

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

6) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Закон Московской области от 16 ноября 2002 г. N 129/2002-ОЗ:

"лица, признанные инвалидами I-II групп, инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период."

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

Никаких дополнительных налоговых льгот для предпринимателей без образования юридического лица, имеющих инвалидность, законом не предусмотрено.