Не допуск ребенка к занятиям из-за узких брюк - нарушение права на образование

• г. Новый Уренгой

Моя дочь Налета Владлена, учиться в 9-В классе школы №2 города Новый Уренгой. Сегодня 04 сентября 2013 г. директор школы Татаринов М.Н. не допустил её к занятиям., по причине узких брюк. Мой ребенок пришел в школу в деловом стиле, черные брюки, белая рубашка, черный пиджак. Директор посчитал, что у нас брюки узковаты и с сегодняшнего дня мой ребенок не допускается к занятиям.

На собраниях обговаривалась форма. (черный низ, белый верх) С такой формой мы согласились и подготовились к школе. На данный момент у меня нет финансовой возможности купить другие широкие брюки. А так же Влада отказывается носить широкие брюки, так как она считает что она будет, выглядит толстой. Юбки мой ребенок не носит. И с её мнением я согласна. За девять лет учебы в наш адрес мы не разу не получали замечания за внешний вид. Довели ребенка до «школьного стресса» в первые же дни учебы и перед другими детьми. Сегодня и я испытала унижение из –за того что не могу купить другие брюки. Директор, вытащив кошелек при всех при моем ребенке начал говорить 'Я вам дам деньги на брюки что я посчитала унижением, так как повторюсь, моего ребенка я подготовила к школе хорошо, ребенок был одет по стандарту офисного стиля. Что касается морального «третирования» и унижения - любая дискриминация в нашей стране запрещена.

Модель брюк не может быть причиной для недопущения ребенка к занятиям. Ни в законе «Об образовании», ни в Типовом положении «Об общеобразовательном учреждении» нет ни слова о том, что возможность получения образования зависит от того, в какой одежде ребенок пришел в школу. Получается, не пуская ребенка в школу, нарушается его гарантированное статьёй 43 Конституции РФ право на получение образования. С сегодняшнего дня мой ребенок не допускается к занятиям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Директор очень не прав, это за рамками правового поля. Вы можете письменно пожаловаться в Министерство образования региона, Уполномоченному по правам человека, и даже сразу в суд обратиться за возмещением морального вреда. Только, может, все-таки решить все мирным путем, -напишите на имя директора претензию со ссылками на нормы права, вдруг испугается и попросит прощения)..Вашему ребенку ещё учиться в этой школе..Если никак не получается мирно, тогда пишите жалобы во все возможные инстанции. Удачи Вам!

Спасибо за ответ!