Возможность возмещения ущерба при обрушении кровли в результате эксплуатации нежилого помещения в 2012 году

• г. Москва

Собственник второго этажа в результате эксплуатации нежилого помещения, допустил, согласно техническому заключению, ущерб своему собственному имуществу (отсутствие деталей в здании), что привело к обрушению кровли. В результате обрушения был уничтожен первый этаж. Будут ли тут основания для возмещения вреда? Но обрушение произошло в 2012 г. Собственник же может распоряжаться своим имуществом, так как он захочет. Нету же противоправности деяния в действиях собственника второго этажа. Нету оснований в возмещении вреда. (по законодательству на 2012 г.)

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы правы, он может распоряжаться своим имущество по своему усмотрению, но приводить имущество не имеет право,да приводить в негодность чужое имущество. Срок исковой давности 3 года.

Илья, когда пишете для других проверяйте свою орфографию.

Почему вы считаете что нет вины? А изза кого по вашему произошло обрушенние и кто вред причинил?следуя вашей логике если в 10 этажном доме я собственник 1 этажа сломаю несущие стены и дом изза этого рухнет то моей вины в этом нет?

Вина усматривается, так как собственник второго этажа сделал это по своей воле и неострожности. При грамотной защите можно взыскать ущерб.