Нужна ли доверенность от отца на границе Украины.

• г. Москва

Скажите пожалуйста нужна ли доверенность от отца на детей 13 14 лет для пересечения границы украины. Зарание огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Ваш вопрос сформулирован, "мягко" говоря, некорректно. Во-первых, не ясен объем полномочий (попросту на совершение каких действий) доверенного лица. Во-вторых, неясно зачем отцу давать доверенность столь юным особам.

Поэтому попробую догадаться о чём идет речь. Если моя догадка окажется неверной - попробуйте сформулировать вопрос вдумчивее. Итак, как я догадываюсь, скорее всего речь идет о нотариальном согласии на выезд за границу несовершеннолетних граждан России.

В силу ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию"несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Желаю успехов.