Как поступить, если знакомая не может выплатить кредит, который я взяла на свое имя?

• г. Алексеевка

Я взяла кредит на свое имя знакомой, но каждый раз когда подходит время оплачивать его, у нее возникаю проблемы с оплатой. У меня на руках есть расписка от ее имени о том, что она обязуется его выплачивать, подскажите пожалуйста, как в данной ситуации мне лучше поступить и что можно сделать? Возможно ли кредит переоформить на нее?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Возможно с согласия кредитора в порядке ч.1 ст. 391 ГК РФ.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.