Проблемы с получением алиментов - что делать, если бывший муж не выплачивает и исполнительный лист не доходит до него?

• г. Кривой Рог

Бывший муж исправно выплачивал алименты по решению суда на двоих детей Теперь он уволился и я даже не знаю о его месте нахождении, на бывшей работе передали исполнит лист в наш районный суд, но уже 4 месяца прошло как они его передали, я ничего не получаю. Должна ли я сама забирать исполнительный лист? И вообще, как исполнительный лист попадет на новое место работы отца ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно забрать исполнительный лист и отдать его Приставам, исполнение судебных решений, розыск должников - это их прямые обязанности, они за это зарплату от государства получают.

В соответствии со ст. 98, Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Таким образом, работодатель Вашего бывшего мужа должен был сообщить Вам и судебным приставам о том, что он уволился и направить исполнительный лист вам или в службу судебных приставов. Вообще на практике извещают и направляют исполнительные документы судебным приставам. Почему лист был направлен в районный суд не понятно.

Посоветую Вам забрать исполнительный лист из районного суда, если он все таки находится там, и обратиться в службу судебных приставов по месту своего проживания. После возбуждения исполнительного производства, если место нахождения бывшего мужа не будет известно, пишите заявление на его розыск.