Как бороться с несправедливыми судимостями - опыт работы в образовательном учреждении
199₽ VIP

• г. Москва

Столкнулись с такой проблемой: Работаем в образовательном учреждении, сейчас у всех требуют справки об отсутствии судимости. Получили их, и одной из сотрудниц объявлена судимость по статье 156 часть 1 УК РСФСР в 1995 году Обман потребителей. И так же написано, что вынесен штраф, и потом судимость погашена. Но эта женщина всю жизнь работает в образовании и никаких судов в ее жизни не было и никакой торговли тем более. Обращались за тем, чтобы перепроверили-подтвердили. Съездили в суд в котором была как будто дана эта судимость, нашли номер дела, но самого дела не нашли. Подскажите, пожалуйста, что это такое, и что с этим можно сделать? Будем очень благодарны за обратную связь!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Дело может и не храниться в суде, но приговор должен там быть. Приговор суда по уголовному делу храниться бессрочно. Попробуйте получиьт приговор суда по данному делу.

Если нет никаких документов, Вам необходимо обращаться в суд и предъявлять доказательства, что сотрудница не могла быть судима.

Если она работала в 1995 года в сфере образования и это документально подтверждено, это весомое доказательство.

Скорее всего, это техническая ошибка. Возможно, в вашу справку попала информация о другом гражданине, имеющем такие же фамилию, имя, отчество. Напишите в учреждение, выдавшее вам справку с указанной информацией, заявление, и изложите в произвольной форме все то, что вы изложили в вопросе на сайте. Если у вас есть дополнительные вопросы, можете написать мне в личную почту.

Полагаю, необходимо обратиться в Единый информационный центр ГУВД с заявлением о разъяснении. Вполне возможно, что сведения дали ошибочно, может быть полное совпадение ФИО с другим гражданином.

В любом слуае имейте в виду, что обман покупателей не относится .ст.351.1 ТК к статьям запрещающим работу в школе, чтобы , не разобравшись, увольнять учителя..

После того, как исчерпааете все возможности получить сведения из ИЦ об отсутствии у вас судимости. вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта отсутствия судимости в порядке ст. 264-268 ГПК РФ, который своим решением и поставит точку в вашей проблеме.