Узнав о необходимости справки о судимости, обнаружила, что имею судимость без своего ведома - как это возможно и законно?

• г. Омск

Всю жизнь жила и не знала, что имею судимость. Но с изменением в законодательстве всем работающим в образовательном учреждении необходимо иметь справку о судимости. Отдел кадров запросили эту справку на всех работников в полиции, по мере готовности справки я обнаружила что оказывается у меня есть судимость от 1998 года, но ни в каком суде я не была, статья обман потребителя УК РФ, впоминая события тех лет я вроде бы работала в магазине, но ни в каком суде я не была как это все могло произйти и законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру с жалобой обратитесь.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В справке должны быть данные о суде рассмотревшим дело. Сделайте запрос в суд