Спор о расчете земельного налога на основании свидетельства о гос. регистрации права

• г. Москва

Свидетельство о гос. регистрации права получено 23.11.2011 г. на основании Свид-ва на право собственности на землю от 21.08.1996 г. В налоговой службе земельный налог рассчитали за 12 месяцев 2011 г (я рассчитывала, что должны взять за 1 месяц)сказав, что главным док-том считается свид. О праве, а свид. О регистрации можноподтереться (в вежливой форме) и я должна им сказать спасибо, что не взяли за 2010 год. Правы ли они?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За 2010 год Вам действительно нужно сказать спасибо специалистам налоговой службы.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ плательщиками земельного налога, в том числе, являются собственники земельных участков. Согласно свидетельству о праве собственности, собственником Вы стали в 96-м году и с того момента обязаны были исправно платить земельный налог. В 2011 году Вы лишь зарегистрировали ранее возникшее право. Истребовать налог могут с учетом срока исковой давности за последние 3 года.