Получена расписка о занятии денег в октябре 2012 и феврале 2013 года - ее действительность вопросом

• г. Йошкар-Ола

В октябре прошлого года у меня заняли деньги. 2 сентября этого года мне дали расписку о том, что в октябре 2012 и феврале 2013 года у меня заняли деньги. Расписка подписана 2-м сентября. Действительна ли она.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Рамзиля!

В соотв. со с п.2 ст.808 ГК РФ,в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно, расписка полученная вами удостоверяет факт передачи заемщику денежных средств и вы можете в случае нарушения обязательства вернуть заемную сумму в срок обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

И еще: расписка должна быть правильно составлена.В ней должно быть указано: сумма займа,период на который занимаются деньги если таковой был предусмотрен договором,данные заемщика(ФИО,место регистрации),проценты за пользование суммой займа если было предусмотрено договором.

Всего Вам доброго! Звоните...пишите.