Как правильно указать адрес в заявлении на расторжение брака через мировой суд и как это может повлиять на процедуру и возможность отмены решения суда?

• г. Москва

Буду подавать заявление на расторжение брака через мировой суд (в Москве). Жена разводиться не хочет (НЕ ради сохранения семьи, а просто статус замужней ей в данный момент полезен).

Детей нет. Совместно нажитого имущества за период брака нет. Брак зарегистрирован в августе 2011 г.

Уже год как живем раздельно.

Имею ее последний адрес проживания в Москве (до июня 2009), далее адрес «А». По этому адресу она прописана (зарегистрирована по месту жительства) до сих пор.

Имею ее адрес проживания за границей (с июня 2009 по август 2012), далее адрес «Б». По этому адресу она также прописана (зарегистрирована по месту жительства) до сих пор, но уже год как не проживает.

Точный адрес ее проживания в настоящий момент мне не известен (знаю только, что в соседнем городке. +знаю ее адрес эл.почты и номер мобильного телефона).

В случае если я подам на развод, жена шантажирует меня тем, что создаст мне массу жизненных проблем разной степени тяжести (в принципе такая возможность у нее есть).

1. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд будет указан адрес «Б» (заграничный, по которому она уже год не проживает, но за почтой может зайти), может ли это увеличить время процедуры расторжения брака (будет ли суд слать повестки за границу?), и на какой срок?

2. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд, будет указан адрес «А» (московский, по которому она уже несколько лет не проживает и почту не получает), поможет ли это моей «бывшей» супруге добиться отмены решения суда о расторжении брака (например, доказав, что мне известен ее адрес «Б», адрес ее электронной почты и заграничный номер ее мобильного телефона)?

Ответы на вопрос (2):

советую указать российский адрес последнего места жительства, основная проблема будет с судебным извещением жены. даже если суд вынесет заочное решение в ее отсутствие, в ее интересах в итоге явиться в суд

Вам лучше действовать через адвоката, а не пытаться потичь юриспруденцию посредством собственного развода. Если нужна помощь, обращайтесь.