Как оформить наследство после смерти сестры в другом городе?

• г. Гатчина

После смерти сестры остался дом в другом городе, подскажите пожалуйста оформлять наследство можно в своём городе или где жила сестра?

Ответы на вопрос (3):

Оформлять наследство нужно по месту нахождения недвижимости.

Наследство открывается по месту последнего жительства наследодателя

где был зарегистрирован наследодатель.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.