Установка общедомового счетчика в принудительном порядке - права жильцов и обязанности ТСЖ
199₽ VIP

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, если общедомовый счетчик установлен РСО в принудительном порядке, могут ли жильцы требовать участия в приемке такого счетчика-подписание акта приемки, нужно ли было ТСЖ заключать договор на его установку с РСО? Можно ли требовать с РСО счета-фактуры на приобретенные счетчики для подтверждения их стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Стоимость материалов, работ отражается в счете, смете.

Вы можете требовать документы, подтверждающие стоимость счетчиков и работы по их монтажу и сравнить их с теми которые есть в Вашем регионе. После завершения работ подписываются Акты сдачи-приемки выполненных работ, если у сторон нет притензий.

Уважаемая Елена !

Данные жилищные правоотношения регулируются в нашем государстве следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Федеральным Законом № 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Федеральным Законом РФ № 190-ФЗ "О теплоснабжении".

4. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

5. Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Именно в этих Нормативных актах Вы и найдете ответы на свои вопросы, связанные с оплатой за жилое помещение и за коммунальные услуги в нем, в т.ч. на этот вопрос.

Общедомовые приборы учета обязаны приобретать собственники помещений в многоквартирном жилом доме (кратко МЖД), если они это не сделают добровольно и организованно в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, то в этом случае ТСЖ или Управляющая компания приобретает общедомовые приборы учета и устанавливает, а плату выставляет собственникам помещений.

Любой собственник помещения в МЖД вправе потребовать от ТСЖ или УК письменных подтверждений стоимости общедомового прибора и установки его. Но стоит это ВСЁ, увы, не дешево.

Если собственники помещений откажутся все это оплачивать, то ТСЖ или та организация, которая установит общедомовой прибор учета обратится с иском в суд,

в этом случае придется оплатить ответчикам и судебные издержки (госпошлину, услуги представителя ТСЖ, а это минимум 6-7 тысяч руб.).

Удачи Вам.