Моя машина была утилизирована без моего согласия после того, как ее эвакуировали - как восстановить справедливость?
199₽ VIP

• г. Москва

Восемь месяцев назад я оставила свою машину на гостевой парковке во дворе дома. Иномарка, 2002 года в хорошем состоянии на транзитных номерах. Нужно было срочно уехать, договорилась с соседями, присмотреть за машиной. Возвращаюсь, машины нет. Соседи говорят, что объявлений ни каких не было. Выяснила что эвакуировали на муниципальную штрафстоянку. Обратившись туда, они по базе её нашли, однако в наличие её нет. Управляющий, говорит, что они сдали ее в утиль, так как прошло более трех месяцев. Я понимаю, что это не законно. Помогите восстановить справедливость.

Ответы на вопрос (3):

Вашу машин взята на хранение штрафстоянкой - юридическим лицом . которое отвечает за сохранность имущества и не имеет никакого права распоряжаться им и сдавать" в утиль"без оповещения и уведомления об этом собственника авто

Вот что говорит об этом закон.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Статья 901. Основания ответственности хранителя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 47][Статья 901]

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском к штрафстоянке о возмещении вам полной стоимости авто на основании этих норм ГК.

Вам могли предъявить только счет за оплату стоянки

Обращайтесь в суд и взыскивайте компенсацию за автомобиль. Дело лучше поручить юристу.

Согласна с коллегами, нужно подавать исковое заявление о возмещения ущерба к штрафстоянке.