Как узнать, могут ли мои родственники встать на очередь на улучшение жилищных условий в СПб?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать может ли кто нибудь из моей семья встать на очередь улучшения желищных условий. Я проживаю в спб. 12 лет.5 лет регистрация в студгородке 2 г.временная регистрация и 5 лет постоянная. В 2008 г я купила квартиру, ипотека. На сегоднешний день в квартире прописаны я,2 е моих детей, сестра (в спб с 2004 г), мой папа (в спб с 2008)г. Квартира 43.9 кв.м. муж прописан у своей мамы, квартира 39 кв.м (только он и мама). ипотеку еще выплачиваем.

Ответы на вопрос (1):

согласно Закону Санкт-Петербурга от 30.06.2005 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях нужно соблюсти условия:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум; стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, транспорт) не должна превышать 10-кратной стоимости кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Обеспечение жильем не более 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.