Задержка документов и возможный отказ в страховой выплате после ДТП в чужом регионе.
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Дтп роизошло на трассе не в родном регионе. Инспектор, оформивший дтп, никаких документов не дал. когда я обратился в свою страховую компанию, у меня приняли документы и отправили запрос в гибдд по месту дтп, но печать на моей копии списка поданных документов не поставили, мотивируя это тем, что им заявление от меня запретил принимать отдел убытков и официально примут они весь пакет документов (вместе с документами из гибдд) только тогда, когда придет ответ на запрос, а пока что мои документы (неполный комплект) просто полежат у них и подождут. Так же сказали, чтобы я не волновался, поскольку могу подавать документы в течение 3 лет после дтп. из гибдд позвонили и сказали, что требуемые документы сегодня выслали.

С момента дтп прошло уже 25 дней.

На момент, когда документы из гибдд придут в страховую компанию, срок будет уже больше месяца.

Вопрос: не будет ли являться причиной для отказа в страховой выплате нарушение сроков подачи заявления в связи с вот этим придержеванием моих документов (до момента документального подтверждения дтп из гибдд) сотрудниками страховой компании?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего страховая компания откажет вам в приеме документов, так как действительно срок пройдет и тогда вам придется обращаться в суд. А можно сделать проще, по почте отправте даже если это не все документы, он обязаны будут принять и вы оставшиеся документы им донесете. А вообщето они не имеют право отказать в приеме документов, даже если они собраны не в полном объеме, выплата будет только после того когда вы предоставите им полный пакет документов.

Отказ по причине нарушения сроков подачи документов не будет правомерным (если СК откажет в выплате). В то же время и прием документов при отсутствии копий постановления ГИБДД также неправомерен. В любом случае срок на рассмотрение заявления и производство страховой выплаты начинает течь не с момента подачи заявления, а с момента получения полного пакета документов. В Вашем случае таким моментом будет получение документов по ДТП.

Согласно правилам об ОСАГО п. 42 "42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика".

Таким образом, Вам нужно срочно добиться принятия (со штампом или подписью сотрудника) тех документов которые у Вас имеются.