Какой срок подачи документов нотариусу для оформления наследственного дела после смерти отца?

• г. Москва

Отец у меня умер 15.06.2013, какой мой предельный срок подачи документов нотариусу для оформления наследственного дела? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вообще не принимать наследство через нотариуса, а через несколько лет принять его по факту. Пример, проживаете в квартире умершего без оформления наследства, платите за нее и т.д., через несколько лет (10, 20 и больше) хотите ее оформить на себя. Идете к нотариусу, предъявляете платежки и т.д., нотариус выдает свидетельство.

Обычно все хотят быстрее все оформить и тогда наследство окрывается в день смерти, а принимается в течении 6 мес.

В течении шести месяцев должны успеть подать заявление к нотариусу по последнему месту жительства отца. Если не успеете, то сможете восстановить их в судебном порядке.