Можно открыть счет в банке 2-х летнему ребенку для начисления алиментов?

• г. Ростов-на-Дону

Просвятите пожалуйста по важному вопросу, как правильней поступить. Я прожил с девушкой от которой у меня 2-х летний ребенок, официально не расписывались, отцом числюсь официально я. Сейчас мы с ней разошлись. Я бы хотел платить алименты своему ребенку, который находиться с матерью. Как правильней мне поступить в уплате, чтобы предостеречь себя официально, от неуплаты алиментов в будущем. Пока алименты я отдаю на руки родителям своей бывшей девушки на обеспечение ребенка, матери деньги не доверяю пока, т.к. есть на то причины. Мать работает. Мне бы хотелось:

1. Получать какой-либо официальный документ подтверждающий уплату алиментов моему ребенку ежемесячно.

2. Возможность перечисления алиментов на книжку ребенка и чтобы деньги ежемесячно снимались не матерью ребенка, а ее родителями. Можно открыть счет в банке 2-х летнему ребенку для начисления алиментов?

Я понимаю, что здесь израют в некоторой степени личные мотивы отношений между родителями, но что поделать. :-(

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Это,безусловно, хорошо, что Вы заботитесь о ребенке, но увы! родители Вашей бывшей сожительницы не являются законными представителями ребенка, и те платежи, которые Вы сейчас производите, не могут рассматриваться как алименты.

Только матери ребенка ( если она не лишена и не ограничена в родительских правах) принадлежит право ( а не обязанность!) обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с Вас как отца. В исключительном случае ( безвестное отсутствие и т.п. матери) функция законного представителя может быть возложена на бабушку или дедушку как опекунов. Но этого исключения в Вашем случае нет.

Счет в банке ребенку открыть Вы сможете, однако бабушка и дедушка получать указанные суммы не смогут, это может сделать только мать ребенка с согласия органа опеки и попечительства.

Поэтому предложенные Вами варианты не вписываются в рамки закона. Может быть, стоит подождать с уплатой, чтобы мать обратилась в суд с требованием о взыскании с Вас алиментов, а Вы на основании пункта 2 ст.60 Семейного кодекса РФ вправе требовать, чтобы суд установил, что 50 процентов алиментов перечислялись на счет ребенка, открытый в банке ( и расходовать указанные деньги мать ребенка сможет только с согласия органа опеки и попечительства)