На основании чего берут под стражу: одного заявления потерпевшей или каких то доказательств?
199₽ VIP

• г. Обнинск

На основании чего берут под стражу: одного заявления потерпевшей или каких то доказательств?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 108 УПК РФ Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Таким образом, если преступление, в котором подозревается тяжкое, гражданин ранее судим, имеются вышеуказанные данные. ст 108 УПК РФ применятся мера пресечения в виде заключения под стражу. А одного заявления потерпевшей недостаточно.

Заключению под стражу, как правило, предшествует задержание подозреваемого в соответствии со ст.91 УПК РФ.

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

 3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

 2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.