Какие основания требуются для открытия уголовного дела - роль заявления потерпевшей стороны и необходимость других доказательств

• г. Москва

Открывают ли уголовное дело на одном основании только заявления потерпевшей стороны, или же для этого нужны ещё какие-то доказательства?

Ответы на вопрос (6):

потерпевший может подать заявление в полицию,могут возбудить уголовное дело, если есть основания

Одного заявления недостаточно.

До одного месяца проводится проверка, а затем принимается решение об отказе в возбуждении или о возбуждении УД.

На основании заявления одного потерпевшего вряд ли, должен быть ещё как минимум опрошен круг лиц, имеющих к этому отношение либо являющихся свидетелями, но вот для признания лица виновным нужны, безусловно, и другие доказательства!

Заявление о преступлении является одним из поводов к возбуждению дела. Как правило, сначала, в обязательном порядке должны принять, зарегистрировать в кусп, выдать талон. Потом по фактам, в заявлении изложенным будет проведена проверка. По ее результатам, если выявлены или нет основания, возбуждают или отказывают.

Роза, здравствуйте!

Поддерживаю коллег! Конкретно распишите ситуацию. Постараюсь помочь!

Зависит от дела! Вы не уточнили, какое дело. Есть дело частного обвинения , оно возбуждается по заявлению потерпевшего, есть публичного- есть заявление или нет, не имеет значения , дело будет возбуждено.