Аресты на банковскую карточку и задолженность по налогу - законность ситуации

• г. Новосибирск

Мне наложили 2 ареста на банковскую карточку на которую приходит детское пособие, возможно были не выплаты налога по ИП, но 2.5 года назад ИП перестало существовать, за это время никаких повесток мне не приходило, в суд не вызывали, я про долг не знала, обнаружила его только когда пришла в банк и посмотрела остаток на счете, а там минус достаточно большой!

Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Юлия

арест "детских" пособий - незаконно. Обратитесь к приставу с жалобой. В случае отказа в снятии ареста - обратитесь в суд с жалобой на действия пристава.

Выясните у пристава основания наложения ареста, потребуйте его снятия. Для этого Вам потребуется доказать, что на Вашу банковскую карту иных поступлений, кроме детского пособия, нет.

ИП перестало существовать официально? Вы ликвидировали это ИП, или просто прекратили его деятельность, без соответствующего оформления?