Возможность изъятия имущества - задолжности в банках и неуплата коммунальных услуг

• г. Санкт-Петербург

Муж моей сестры имеет задолжности в кредитных банках. Квартира где он прописан скорей всего опечатана за долги т к не платил за коммунальные услуги больше 3 лет. На данный момент муж с сестрой проживают в квартире где собственики я и моя сестра. Могут ли изьять имущество где прописана его жена. Они названивают на домашний уже месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вы имеете полное право не отвечать на звонки, написать на работников банка или коллекторов жалобу. Исполнение решения суда и принудительное взыскание задолженности - это в компетенции только судебного пристава-исполнителя. Будем надеяться, вскоре примут закон о коллекторской деятельности, и коллекторы, наконец, начнут действовать в рамках закона.

Помните, что квартира, если она является единственным жильем, не может быть арестована и продана на торгах, тем более, должник не является собственником квартиры.